婚内财产分割做了公证有法律效力吗?

在现实生活中,夫妻双方在婚姻关系存续期间,如果协商一致的,可以约定财产的归属,并且签订协议书,有些夫妻会对财产协议书申请公证的,那么婚内财产分割公证书有没有法律效力?

一、婚内财产分割公证书有法律效力吗

公证机构依法出具的婚内财产分割公证书具有法律效力,但有相反证据推翻该项公证的除外。

《中华人民共和国公证法》

第三十六条 经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外。

第三十九条 当事人、公证事项的利害关系人认为公证书有错误的,可以向出具该公证书的公证机构提出复查。公证书的内容违法或者与事实不符的,公证机构应当撤销该公证书并予以公告,该公证书自始无效;公证书有其他错误的,公证机构应当予以更正。

二、签完婚内财产协议可以反悔吗

首先,婚内财产协议一经签订,对夫妻双方均有法律效力,除非能证明一方存在存在欺诈或胁迫等情况签订协议,否则任何一方都不得反悔。

并且,双方符合约定情况的,即可以按照该协议约定的内容履行。

其次,合法有效的婚内财产协议要按约定履行,具体可以从以下几点判断婚内财产协议是否有效:

1、婚内财产协议形式上必须是书面

将财产约定以书面形式固定下来,既可以是夫妻双方自行达成,也可以是在公证部门的参与下达成。

不过,公证不是法定必需的程序,只要是夫妻双方真实的意思表示即可。

2、财产协议内容上必须合法

双方做财产协议约定时,必须是属于两个人的财产,如果不属于他们两个人的财产,比如是一方父母的财产,那么都不能订立财产协议。

3、双方意思表述要明确

跟一般合同订立一致,双方必须有明确的意思,并且履行协议后,双方不得因协议的理解发生争执等。

通过以上的分析,依据《公证法》的规定,经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据。所以婚内财产分割协议公证后生效,但有相反证据推翻该公证的,公证书就无效。

免费律师咨询

添加律师微信(lawyer428),获得法律帮助,孙博峥律师电话:18616757587

发表评论