离婚诉讼中抚养权、抚养费等问题相关解答!

一、孩子抚养权归谁?法律这样规定

        1.不满两周岁的子女
        根据《民法典》第1084条以及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》(下称《婚姻家庭编司法解释(一)》第44条规定,离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。但母亲有下列情形之一的,也可随父亲生活:
        (1)母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
        (2)母亲有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的;
        (3)因其他原因,子女确不宜随母方生活的,如母亲的经济能力及生活环境对抚养子女明显不利的,或母亲的品行不端不利于子女成长的,或因违法犯罪被判服刑不可能抚养子女的等等。
此外,如果父母双方协议不满两周岁子女由父亲直接抚养,并对子女健康成长无不利影响的,人民法院可以支持。
        2.已满两周岁的未成年子女
        根据《民法典》第1084条第3款规定,已满两周岁的子女,随父或随母生活,首先应由父母双方协议决定。因此,当父母双方对抚养未成年子女发生争议时,法院应当进行调解,在当事人双方自愿、合法的前提下,协商决定:未成年子女由父方抚养,或随母方生活,或者在有利于保护子女利益的前提下,由父母双方轮流抚养,对上述几种抚养方式的解决,法院都是可以准许的。
        如果当事人双方因子女抚养问题达不成协议时,法院应结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况,根据有利于子女健康成长的原则妥善地作出裁决。
        根据《婚姻家庭编司法解释(一)》第46条规定,对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
        (一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;
        (二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;
        (三)无其他子女,而另一方有其他子女;
        (四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。
        3.八周岁以上的未成年子女
        根据《民法典》第1084条第3款规定,对八周岁以上的未成年子女,父母双方对抚养问题协议不成的,应当尊重孩子的真实意愿。因已满8周岁的子女有一定的自主意识和认知能力,抚养权的确定与其权益密切相关,为更有利于未成年人的健康成长,应当尊重他们的真实意愿。
        但是这并不是说八周岁以上未成年子女可以随意选择随谁生活,法院一般在父母双方同争抚养权,且双方都具有抚养孩子的条件时,才考虑孩子个人的意见。
        4.单独随祖父母或外祖父母共同生活多年的子女
        根据《婚姻家庭编司法解释(一)》第47条规定,如果父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。
        5.父母正在服刑的子女
        由于一方正在监狱服刑,没有抚养条件,在这种情况下,法院判决由服刑人员抚养的情况会非常少。如服刑一方坚持抚养子女,且其父母愿意代养,另一方也同意的,可以准许,但该子女为八周岁以上的未成年人的,应当征求该子女的意见。
        6.有继父母的孩子
        根据《婚姻家庭编司法解释(一)》第54条规定,生父与继母离婚或者生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或者继母不同意继续抚养的,仍应由生父或者生母抚养。
        如果继父或继母不愿意继续抚养的,可不再负担继子女的抚养费。如果离婚后继父母愿意负担子女一部分或全部抚养费的,应当允许。此种给付行为不是法定义务,应出于继父母的自愿。
        7.收养的子女
        养子女与亲生子女在与父母之间的权利义务上是等同的。夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,即已形成了父母与子女的关系,《民法典》规定父母有抚养子女的义务,即使夫妻离婚,不直接抚养继子女的一方也应继续负担养子女的抚养费。
        夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,离婚后,应由收养方抚养该子女。
        8.两个子女抚养权怎么分配
        对于有两个子女的父母,可以先协商决定子女抚养权的归属,协商不定时,可以选择通过诉讼的方式争取子女的抚养权,如果两个子女都过了哺乳期,法院一般会判决一方抚养一个子女,这是法院出于经济责任分摊、孩子成长、家长精力这些角度考虑的;对于还在哺乳期的子女,原则上判由母亲抚养。
        9.在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,人民法院可以准许。
 

二、为了争取孩子抚养权,需要哪些证据?

        1.双方基本条件的取证
        如工资收入、教育程度、家庭氛围、思想品质等方面的证据。
        2.双方父母基本条件的取证
        子女以往的生活环境,以及长期带孩子的双方父母的意见及身体情况,往往也是影响子女抚养权归属的一个重要方面。
        3.子女生活环境方面的取证
        离婚案件中子女抚养问题的处理原则,是不影响子女的健康成长。如果夫妻双方离婚,但有一方距离学校较近,或生活小区成熟,对子女入学、生活最为有利,得到孩子抚养权的可能性会更大。因此,这方面的取证工作也是必须的。
        4.子女的意见相当重要
        法院在处理抚养问题上,会认真听取八周岁以上孩子的意见,并制作笔录入卷,因此子女的意见相当重要。
        对于在离婚诉讼期间,双方均拒绝抚养子女的,法院可先行裁定暂由一方抚养。
 

三、抚养权归属可以变更

        根据《婚姻家庭编司法解释(一)》第57条规定,父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
        根据《婚姻家庭编司法解释(一)》第56条规定:具有下列情形之一的,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
        (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
        例如:原来取得子女抚养权的当事人,因患病等原因,已无力继续承担子女的抚养费用。此时可以向法院申请抚养权变更。
        (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
        出现上述情况,无抚养权一方可以向法院申请抚养权变更。
        (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
        (四)有其他正当理由需要变更。
        比如原抚养方失业、外出工作、生活,难以照顾子女,无抚养权一方移居香港或国外,要求子女随同生活等。
        注意:离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,双方对此不能达成协议时,应另行起诉。
04

抚养费怎么支付?

        “抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
        根据《民法典》第1085条规定,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
        前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
        根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
        有固定收入的,抚费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
        无固定收入的,抚费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
        有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
        第8条规定,抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。
        第9条规定,对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。
        第10条规定,父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。
        第11条规定,抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
        十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。
        第12条规定,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
        (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
        (2)尚在校就读的;
        (3)确无独立生活能力和条件的。
        实践中,对于两个子女的,抚养费原则上:双方分别抚养一个子女时,互相不需要给付抚养费;如果都由一方抚养,另一方需要每月给付抚养费。
        根据《婚姻家庭编司法解释(一)》第58条规定,具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持: 
        (一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平; 
        (二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额; 
        (三)有其他正当理由应当增加。
        此外,如果抚养子女一方擅自改变子女姓氏,另一方不得因此拒付子女抚养费。
 

四、一方拒绝探望怎么办?

         根据《民法典》第1086条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。
        因此,对于拒不协助另一方行使探望权的有关个人或者组织,可以申请人民法院依法采取拘留、罚款等强制措施,但是不能对子女的人身、探望行为进行强制执行。
        如果未成年子女、直接抚养子女的父或者母以及其他对未成年子女负担抚养、教育、保护义务的法定监护人认为父母探望子女,不利于子女身心健康的,可以向人民法院提出中止探望的请求。实践中,可以申请中止探望权通常有以下几种情形:
        1.父母对子女具有侵害或者犯罪倾向行为;
        2.父母有可能劫持、胁迫子女;
        3.父母有恶习或者有不良道德倾向;
        4.父母有严重传染病;
        5.父母是无行为能力人或者限制行为能力人。
        此外,探望权和抚养费支付没有必然的联系,不论父母是否享有探望权,其均享有支付抚养费的义务。不论父母是否支付抚养费,其均享有探望子女的权利。
     *原则上祖父母、外祖父母不享有探望权。

免费律师咨询

添加律师微信(lawyer428),获得法律帮助,孙博峥律师电话:18616757587

发表评论